“A maior edição… o espirito de sempre”. É este o lema do festival de rua cheia que nos traz este ano 78 bandas, 21 espaços e 14 horas de música.

DBANDADA

Conhecido como São João da Música, volta para encher de vida a baixa da Invicta, naquela que será a maior edição até à data, já no próximo dia 12 de Setembro. A entrada do Coliseu do Porto no roteiro é uma das grandes novidades.

A programação volta a ter como base o projecto da editora NOS Discos sobre a alçada do diretor artístico e programador do evento Henrique Amaro, e conta também com a ajuda de várias editoras e promotoras de música portuguesa, nomeadamente Azáfama, Filho Único, Lovers & Lollypops, Maus Hábitos, Pataca Discos, Sister Ray ou Turbina.

Conheçam aqui a programação e os destaques Cultur’Arte Mag:

ELÉTRICO

  • 16h15: Jorge Palma

AVENIDA DOS ALIADOS

  • 21h15: Black Mamba
  • 22h30: Miguel Araújo

COLISEU DO PORTO

  • 19h30: Aldina Duarte
  • 21h00: Carminho
  • 00h45: Ekco Deck
  • 01h30: Mirror People
  • 02h30: Branko

LOCOMOTIVA – LARGO DA ESTAÇÃO

PRAÇA DOS POVEIROS

  • 21h30: Mike El Nite
  • 22h30: Deau
  • 23h30: Sam The Kid / Mundo Segundo
  • 00h45: Valete

PASSOS MANUEL

  • 22h45: Flamingos
  • 23h45: Nuno Prata
  • 00h45: Beautify Junkiards

MAUS HÁBITOS

PLANO B

  • 22h00: Stone Dead
  • 23h00: Modernos
  • 00h00: Youthless
  • 01h00: Plus Ultra

ERA UMA VEZ EM PARIS

RÁDIO BAR

  • 17h00: Rated With an X
  • 18h00: Desligado
  • 19h00: O Incrível Homem Bomba
  • 19h30: Alex FX
  • 22h30: The Wild Booze
  • 23h15: The Weatherman
  • 23h45: Olavo Lupia
  • 00h30: Helena Sarmento
  • Caos Fofinho (Rádio FM)
  • Super 8 (Rádio FM)

CAFÉ CEUTA

IGREJA DE SANTO ILDEFONSO (BATALHA)

  • 20h00: Éme
  • 21h00: Benjamim
  • 22h00: Tape Junk

CAFÉ AU LAIT

CHICO QUEIJO

  • 18h00: Bamba Social
  • 22h00: Bamba Social

JARDIM DO PASSEIO DOS CLÉRIGOS

  • 14h00: Arruada O.G.B.E.
  • 14h15: Melopeias / Banda às Riscas / Marionetas
  • 18h30: Concerto O.G.B.E.

PRAÇA DOS LEÕES

CAFÉ VITÓRIA

  • 21h00: Paulo Barros
  • 22h30: Peixe

RUA

  • 17h30: Janeiro
  • 18h30: Golden Slumbers
  • 00h30: Vaarwell
  • 01h30: Trêsporcento

CAVE 45

  • 23h00: Oliveira Trio
  • 00h00: Lola Lola

RUA CÂNDIDO DOS REIS

  • 00h30: DJ Miguel Quintão

 

DBANDADA_2

Fala connosco, dá-nos a tua opinião!

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.