Texto: Adelaide Martins

Coimbra deu um novo passo cultural e cinematográfico. Chama-se “Fusões no Cinema”.

unnamed


O Caminhos do Cinema Português e o Centro de Estudos Cinematográficos uniram-se uma vez mais e desta feita surgiu um novo ciclo: “Fusões no Cinema”. Este ciclo terá duas partes: a primeira, que decorrrerá entre o dia 4 de Outubro e 3 de Novembro, no Mini-Auditório Salgado Zenha na Associação Académica de Coimbra; e a segunda, em Dezembro.
“Fusões no Cinema” será um ciclo temático dedicado às fusões das artes no cinema e pretende divulgar e fazer chegar ao público conimbricense obras que transmitem a diversidade da cultura cinematográfica contemporânea e, sobretudo, portuguesa.

Haverá sessões todas as Terças e Quintas-feiras, com duas exibições por dia – uma às 18h30 e outra às 22h00.
A entrada é gratuita. Abaixo segue o programa completo da primeira parte do ciclo, até ao mês de Novembro.

Terça-Feira, 4 de Outubro
18h30
Otorrinolaringologista de André Pereira
Fear de Michal Blasko
Secrecies de Katja Benrath
#Lingo de Vicente Niro
22h00
Las Malas Lenguas de Juan Paulo Laserna

Quinta-Feira, 6 de Outubro
18h30
Lard Zone de Sérgio Carvalho
Apollo, Daphne and darkness de Martina Mrazova
Eyes Wide de Lin Yi-Chuang
22h00
O Retrato de Eduardo Breda

Terça-Feira, 11 de Outubro
18h30
Scenes from a beheading de Vinnie De Craim
Luma de Sohini Tal
Trama de Luisa Neves Soares
Some of Us de Anja Kavic
22h00
Crónicas de Santa Cruz de Tiago Cravidão

Quinta-Feira, 13 de Outubro
18h30
Ramble de Andreas Ramm
Iterance de Sérgio Miguel Silva
Tiny Little Delicate Foreign Castles de Rob Key
A Useless Fiction de Cheong Kin Man
22h00
Ilusão de Sofia Marques

Terça-Feira, 18 de Outubro
18h30
In Your Eyes de Julien Arnal
Interview to my Mother de Eduardo Esquivel
No One at that Place de Seung-Hyeob Kim
22h00
As Mil e uma Noites – Volume 1, O Inquieto de Miguel Gomes

Quinta-Feira, 20 de Outubro
18h30
Within Thy Walls de Omer Sharon e Daniella Schnitzer
Stegna de Konstantinos Giannakopoulos
Bom Dia, Alegria! de João Lourenço
22h00
A Religiosa Portuguesa de Eugène Green

Terça-Feira, 25 de Outubro
18h30
Test de Oren Gerner
Memórias de um Filme de Tiago Resende
Nunca é Tarde de Luís Matos
22h00
Aquele Querido Mês de Agosto de Miguel Gomes

Quinta-Feira, 27 de Outubro
18h30
A Directa de Beatriz Lickfold
Espaço Memória – Tipografia Popular do Seixal de Mário Chefe Sirgado
Isa de Patrícia Vidal Delgado
22h00
Lei da Gravidade de Tiago Rosa-Rosso e André Torres
João Bénard Da Costa – Outros Amarão as Coisas que Eu Amei de Miguel Mozos

Terça-Feira, 1 de de Novembro
18h30
Faunethic de Véronique Girard, Marie-Josée Doutre e Marie-Hélène Cournoyer
I am Under Construction de Ennya Larmit
Vila Do Conde Espraiada de Miguel Clara Vasconcelos
22h00
Irmãos de Pedro Magano

Quinta-Feira, 3 de Novembro
18h30
La Valse de João Botelho
To Get In de Anna Sarukhanova
22h00
Gipsofila de Margarida Leitão

Fala connosco, dá-nos a tua opinião!

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.